П'ятниця, 20 липня 2018 16:23

Литературная гостиная в Крыжановке

19 июля 2018 года, в помещении Крыжановской сельской бибилиотеки (филия) состоялось открытие литературной гостиной.

Частое общение с читателями, жителями села, натолкнула коллектив библиотеки на мысль о создании встреч с людьми, влюбленными в литературу.

Звучали стихи самобытной поэтессы Бяковой Лидии Павловны, посвященные летчику-односельчанину Наливайко Валерию Валентиновичу, украинские песни о разлуке, неволе, человеческих отношениях – «Цвіте терен», «Чому розплетена коса?», «Ой, дівчина, шумить гай».

Исполенение украинских песен подвело участников к теме заседания гостиной «Спілкуємось українською». Колесниченко А.А. рассказала о традициях украинской культуры, литературы. Вавшко Сергей Иванович также исполнил свои поэтические произведения, пронизанные мольбой о справедливости, любви к природе, людям, детям…

Также заведующая Крыжановской библиотекой Бачинская Л.И. познакомила участников гостиной с новинками современной украинской литературы. Никто из гостей не остался равнодушным. А после знакомства с творчеством одаренных жителей Крыжановки Бяковой Л.П., Вавшко С.И., Попсуй Е.И., Кулиуш В., Лобовой Л., Вдовиченко А.Д. (музыка), Лазовой Т.Н. (вышивка), Тертышной Е.И. (вышивка) создать литературный альманах. Центром работы над альманахом было решено считать Крыжановскую сельскую библиотеку.