Середа, 14 лютого 2018 17:08

29 годовщина вывода войск из Афганистана в Крыжановке

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Это уже 29 годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 1979 до 1989 года около 150 тысяч украинцев прошли «афганскую войну». 3360 из Афганистана не вернулись, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись в родительские дома инвалидами.
Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Сейчас в Вооруженных силах Украины служат около 2 тысяч офицеров и прапорщиков, принимавших участие в афганской войне, около 20 тысяч военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.
Сегодня в Крыжановской школе-лицее прошло торжественное собрание, посвященное этому дню. В мероприятии приняли участие представители Крыжановского сельского совета, учителя, школьники и их родители. Также присутствовали воины-интернационалисты. После торжественной части мероприятие продолжил спортивный праздник, в котором принимали участие мальчики 3 класса и их отцы. Это были соревнования на силу, ловкость и выносливость. В результате напряженной борьбы, команды получили боевую ничью. Все участники были награждены почетными грамотами и подарками.