П'ятниця, 27 жовтня 2017 10:06

Без истока – нет реки. (ФОТО) 60 лет Крыжановской школе. 10 лет лицею. 60 лет..!

Много это или мало?

Много! Потому что сотни выпускников получили в стенах нашей школы знания, добрую поддержку и заботливое участие своих учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой.

Мало! Потому что педагогический коллектив отличается необычайной работоспособностью, стремлением к новым победам, к новым высотам. Благодаря этому, школа находится в творческом развитии.

Большая часть нашего детства и юности проходит в школе. Школа оказывает огромное влияние на становление личности, влияние, сравнимое разве что с родовым, семейным, родительским. Все мы – родом из школы, здесь закладываются первые кирпичики фундаментальных знаний, да и вообще знаний об устройстве мира и жизни, мыслить и рассуждать, умения взаимодействовать с обществом себе подобных, в школе формируется уважение к старшим, прививается дисциплинированность, утверждаются моральные ценности.

За 60 лет существования Крыжановской школы немало славных страниц было вписано в историю нашей Крыжановки талантливыми преподавателями и выпускниками этого учебного заведения. Столь солидный возраст — это не только богатый опыт, знания и высочайший профессионализм ее сотрудников, но и традиции, заслуженный авторитет, уважение коллег, жителей Лиманского района и всей Одесской области.

До 1944 года Крыжановская школа располагалась на территории пл. «Молодая гвардия», где были только начальные классы – 1-й и 3-й классы – А.Д.Городецкая, 2-й и 4-й классы – И.М. Городецкий. Со временем в школе появились 6-й и 7-й классы. За год до окончания Второй мировой войны школа была разрушена из-за обстрелов фашистских войск. Детям пришлось учиться в разных сохранившихся зданиях по улице Набережная в с.Крыжановка. Медленно после войны восстанавливались хозяйства двух колхозов: «Черноморец» и «Черноморская коммуна», в то время и возник вопрос о строительстве новой школы. Из воспоминаний старожилов, можно сказать, что школу строили всем селом. Каждый помогал, чем мог. И вот 1957 год, стал знаменательным в жизни крыжановцев. Именно в этом году открылась новая школа.

Школа с благодарностью относится к тем, кто закладывал и формировал ее традиции, чьи способности и профессионализм были направлены на становление и развитие учительского и ученического коллективов. С 1957 года 8 умных, энергичных и талантливых директоров руководили школой за эти 60 лет. Все они внесли свой вклад в ее историю и развитие, и мы с благодарностью вспоминаю их имена: Пынченко Михаил Иванович (1957-1965), Нагребецкий Сергей Карпович (1965-1972), Немировский Григорий Степанович (1972-1975), Мроз Георгий Васильевич (1975-1983), Заричанский Анатолий Дмитриевич (1983-1988), Боровик Евгений Васильевич (1988-2006), Златов Сергей Иванович (2006-2009), Гнатюк Вадим Владимирович (2009 – по сегодняшний день).

Добрую славу после себя оставили учителя, которые в разные годы работали в школе. Учителя начальных классов: Шепель Валентина Кирилловна, Костенюк Любовь Трофимовна, Червонюк Надежда Павловна, Доброван Людмила Николаевна, Труфан Татьяна Анатольевна, Карпач Ирина Александровна, Демчевская Светлана Дмитриевна и многие другие. Все эти учителя имеют звание «Старший учитель», а Костенюк Любовь Трофимовна – «Отличник образования Украины». Отличники народного образования – Колесниченко Анна Андреевна, Димидас Галина Дмитриевна, Серик Ольга Ивановна. Учителя Крыжановской школы, в своей работе используют разные формы и методы, все следят за новинками и используют их в своей работе.

И, конечно же, лучшие выпускники, которыми гордится школа и вся Крыжановская громада: Тефтул Геннадий, Наливайко Валерий, Серик Александра, Берегуля Юрий, Попов Виктор, Мищенко Елена,  Колодяжный Анатолий, Серик Марина,  Липовская Людмила, Зборовская Евгения, Димидас Александр, Колодяжный Андрей, Немченко Наталья, Лавренюк Василий, Ястреб Виктория, Хомяк Наталья, Нагребецкий Александр, Нагребецкий Сергей, Юшко Станислав и многие-многие другие.

Все хорошо работали и умели хорошо отдохнуть. Вместе с учителями, школьники путешествуют по интересным местам родного края и Украины, узнают много нового, собирают фольклор родного села, реализуют различные общественно-полезные проекты.

Сегодня Крыжановка гордится своей школой. Ученики школы становятся победителями ученических предметных олимпиад, творческих конкурсов. Школа в этом году заняла 14 место среди школ Одесской области по результатам ВНО.

Можно очень долго вспоминать, что выпускники и делают периодически, встречаясь классами и навещая свою родную Крыжановскую школу. Каждый из выпускников школы прошел часть своего пути самостоятельно нынешним ученикам это еще предстоит. Какие-то цели достигнуты, какие-то мечты исполнены. А какие-то нет. Наверно учителя когда-то возлагали на учеников свои надежды и чаяния, ожидая определенных свершений и достижений во взрослой жизни. Если выпускники пока или уже не оправдали Ваших надежд, не огорчайтесь, дорогие учителя. А во всех достигнутых успехах есть и Ваша доля.

Поздравляем родную школу с юбилеем! Хочется сказать спасибо всем учителям и всем тем,  кто сейчас трудится в нашей школе, всем передающим свои знания, отдающим частицу своей души, свою энергию ученикам, вкладывающим в них доброту своих сердец. Поздравляем Вас и желаем здоровья, благополучия, хороших учеников, хороших условий труда, хороших источников знаний - чтоб было на чем учить, чему учить, и кого учить. Желаем успешной, любимой и благодарной работы. Пусть наша школа всегда растет и развивается!