• +38 (048) 716-29-64
  • +38 (048) 796-18-64
П'ятниця, 28 квітня 2017 10:54

О ЗАХВАТЕ И БЛОКАДЕ ЗДАНИЯ СЕЛЬСОВЕТА БОЕВИКАМИ «САМООБОРОНЫ ОДЕССЫ»

Уважаемые жители села Крыжановка и Лески,

а также руководство Лиманского района,

Одесской области и страны!

Крыжановский сельский совет информирует Вас о чрезвычайной ситуации, сложившейся в селе. С 25 апреля здание сельского совета оккупировано боевиками «Самообороны Одессы», работа совета заблокирована. Местная полиция бездействует и отказывается принимать меры для наведения общественного порядка, ссылаясь на отсутствие приказа областного руководства.

О сложившейся ситуации проинформировано руководство правоохранительных, исполнительных и органов местного самоуправления района и области. На личном приеме у начальника Управления превентивной деятельности ГУН Полиции в Одесской области Ищенко И.В. передано заявление о совершении уголовного преступления по ст. 341 Уголовного кодекса Украины «Захват государственных зданий». Однако уголовное производство по факту захвата здания совета по не понятным причинам не регистрируется, следственные действия не проводятся.

Для обеспечения нормальной работы совета в условиях блокады 26 апреля состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета, на котором принято решение перевести работу органов совета в здание Дома культуры по адресу: с. Крыжановка, ул. Ветеранов, 24.

Однако, во время переезда, сотрудники совета были заблокированы в здании совета боевиками «Самообороны», которые применили силу, угрозы и оскорбления. В результате таких действий вся документация, большая часть имущества и оборудования осталась в захваченном здании под контролем боевиков.

В условиях блокады часть сотрудников переехали в здание Дома культуры, а Центр предоставления админуслуг, бухгалтерия и Сбербанк остались в свободной части захваченного здания. В связи с невозможностью перевести документацию возможны задержки в работе с документами жителей, а также задержка выплаты материальной помощи к майским праздникам 170 жителям села, в числе которых дети и участники войны, участники АТО, инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные жители.

В сложившейся ситуации Крыжановский сельский совет призывает всех жителей сохранять спокойствие и не поддаваться на призывы выгнать боевиков «Самообороны» силой. Нам известно, что они вооружены. Руководство совета прилагает все усилия, чтобы это было сделано силами полиции в предусмотренном законом порядке.

Мы обращаемся к руководству страны и международных организаций с просьбой обратить внимание на происходящие события в Крыжановке и дать им правовую оценку, а также взять под контроль наведение порядка с обязательным привлечением к уголовной ответственности виновных в захвате здания совета и блокаде органов местной власти.

С уважением, председатель Крыжановского сельского совета

Наталья Григорьевна Крупица             28.04.2017